Правила посещения школы учащимися и работниками

1. Обучающиеся проходят в здание школы через турникет на центральном входе, который открывается пропуском с выводом изображения фотографии на монитор компьютера, который находится на посту охраны к началу занятий согласно своему расписанию.

2. Уходить из школы до окончания занятий учащимся разрешается:

- на основании письменного заявления родителей, согласованного с классным руководителем;

- с разрешения фельдшера или представителя администрации.

3. Выход учащихся на уроки физкультуры, на экскурсии осуществляется строго в сопровождении учителя.

4. Обучающиеся, посещающие кружки, секции и другие внеклассные мероприятия допускаются в школу согласно расписанию занятий.

5. Во время каникул учащиеся допускаются в школу согласно плану мероприятий с учащимися на каникулах, утвержденному директором школы.

6. Работники школы проходят в здание через турникет на центральном входе, который открывается пропуском.

7. Педагогам рекомендуется прибывать к своему рабочему месту не позднее, чем за 15 минут до начала работы.

8.Учителя, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного администратора, вахтера, охранника о времени запланированных встреч с отдельными родителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

Правила посещения для родителей и гостей

1. Родители (законные представители) могут быть допущены в школу при предъявлении документа, удостоверяющего личность и по согласованию с сотрудником школы, к которому они направляются. Регистрация родителей (законных представителей) обучающихся школы осуществляется вахтером, дежурным администратором по документу, удостоверяющему личность в Журнале учета посетителей при допуске в школу.

2. Проход в школу родителей по личным вопросам к администрации школы возможен по предварительной договоренности, о чем вахтер и охранник должны быть проинформированы заранее.

3. В случае незапланированного прихода в школу родителей, охранник, вахтер выясняют цель их прихода, пропускают в школу только с разрешения администрации и сопровождают до места.

4. Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их вне здания школы.

При посещении школы ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. нарушать общественный порядок;

2. приносить с собой огнестрельное, газовое, пневматическое и холодное оружие, пиротехнику, психотропные вещества;

3. курить в здании и на территории школы;

4. препятствовать работе персонала школы, учебному процессу;

5. приводить с собой животных;

6. встречи с учителями возможны только после учебного процесса. Запрещено вызывать учителей и обучающихся с урока.

Сотрудники школы (охраны) вправе удалить посетителя из школы и прилегающей территории в случаях:

1. нарушения общественного порядка и безопасности на объекте;

2. бесцельного нахождения на прилегающей к школе территории;

3. посягательства на сохранность имущества, находящегося в помещении школы и на прилегающей территории;

4. некорректного отношения к работникам и ученикам школы;

5. когда посетитель не контролирует свои действия, создаёт конфликтные ситуации, своим поведением оскорбляет честь и достоинство других посетителей.

Все вопросы экстренного порядка решает дежурный администратор.

Родителям и законным представителям

Родителям не стоит забывать, что при посещении образовательного учреждения, они обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и работников образовательных организаций (пп.3, п.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Недопустимо оскорблять честь и достоинство работников, предъявлять им необоснованные обвинения. Тем более делать это в присутствии детей.

Родители должны помнить, что, посещая образовательное учреждение, они должны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных актов школы, которые устанавливают режим занятий обучающихся (пп.2, п.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это означает, что на требование родителя, немедленно посетить уроки или пройти к учителю, администрация имеет право ответить отказом, в связи с тем, что в школе идет образовательный процесс, нарушив который, можно нарушить право ребенка на получение образования.

Допуск посторонних лиц в школу

1. Допуск посторонних лиц в школу (посторонними лицами считаются граждане, не связанные напрямую с осуществлением образовательного процесса и не являющиеся учениками или их родителями (законными представителями)) разрешается только по согласованию с администрацией образовательного учреждения.

2. Пропуск посторонних лиц с разрешения администрации возможен только после установления личности пришедшего с обязательной записью в Журнале учета посетителей.

3. Охранник сопровождает каждого посетителя до места.

и проверяющих лиц

1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом его, заменяющим с записью в Журнале учета посетителей.

2. Должностные лица, прибывшие в школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации школы с записью в журнале учета посетителей.

3. Группы лиц, посещающих школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенных печатью и подписью директора школы.