МБОУ СОШ №73
г. Ижевск, Удмуртская Республика, РФ
  • Какие изменения в законодательстве вступают в силу в октябре 2022 года?

    Какие изменения в законодательстве вступают в силу в октябре 2022 года?

    Какие изменения в законодательстве вступают в силу в октябре 2022 года?

    1. Напоминание о завершении льготного периода подачи заявлений для получения ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет

    Как известно, Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 175 с 1 апреля текущего года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории России.

    Размер указанного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

    По заявлениям, поданным в срок до 1 октября, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

    В случае поступления заявления позже 1 октября выплата будет осуществляться с месяца его подачи.

    Заявление на выплату подается ежегодно до достижения ребенком возраста 17 лет, это можно сделать на портале госуслуг, в МФЦ или ПФР, онлайн-приемная которого ответит на все вопросы относительно выплаты.

    2. Будет упрощен порядок обращения за единовременной выплатой из средств пенсионных накоплений

    С 31 октября 2022 года указанную выплату можно будет получить на основании поданного, в том числе через портал госуслуг, электронного заявления в ПФР или НПФ.

    Также заявление можно будет подать через МФЦ, с которым у ПФР заключено соглашение, или через работодателя, но с письменного согласия застрахованного лица.

    Единовременная выплата из средств пенсионных накоплений полагается получателям страховой пенсии по инвалидности или по потере кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

    Помимо этого, получить выплату вправе лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии.

    Сопутствующими поправками будут скорректированы правила ведения пенсионной документации, список документов для установления пенсии и порядок обращения за ней.

    В частности, появится перечень сведений, которые должны содержаться в решении о доплате к единовременной выплате средств пенсионных накоплений, а также документов и сведений, необходимых для осуществления такой выплаты.

    Кроме того, будет установлена периодичность получения средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты – обращаться за ней повторно разрешат не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.

    Указанные положения, предусмотренные Постановлением Правительства России от 17 ноября 2021 года № 1969, первоначально должны были вступить в силу с 1 июля текущего года, однако срок начала их действия впоследствии перенесли на 31 октября 2022 года.

    3. Пополнится перечень социальных выплат, перечисляемых на карту «Мир»

    Правительством Российской Федерации от 23 июля 2022 года № 1317 внесены изменения в перечень иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе».

    Согласно указанному нормативному правовому акту с 26 октября текущего года на карту «Мир» дополнительно начнут перечислять социальные пособия, субсидии, компенсации малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также ежегодную денежную выплату почетным донорам России.

    4. Оптимизируют процесс получения государственных и муниципальных услуг

    Правительство России на основании распоряжения от 11 апреля 2022 года № 837-р приступило к реализации Концепции поэтапного перехода к предоставлению абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг для граждан в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю без необходимости личного присутствия граждан, в том числе, в МФЦ.

    Данная концепция предполагает, что к концу 2023 года заявители смогут решать свои задачи в любой момент времени в один клик, используя интуитивно понятные сервисы.

    С 1 октября документы и информация, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, должны предоставляться на основании межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

    Речь идет о тех документах и информации, для подготовки которых не требуется совершение дополнительных действий и которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги или муниципальные услуги, иных органов власти или подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении таких услуг.

    5. Стартует проактивное оформление цифрового полиса ОМС для новорожденных

    По поручению Председателя Правительства Российской Федерации продолжается реализация суперсервиса «Рождение ребенка», позволяющего организовать предоставление государственных услуг в полном дистанционном формате, без личного посещения заявителями органов, предоставляющих соответствующие государственные услуги.

    В рамках этой деятельности с октября 2022 года цифровой полис ОМС будет оформляться проактивно на основании сведений о регистрации рождения.

    Помимо этого, в конце текущего года на портале госуслуг появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде без посещения МВД России.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie