Для чего введена школьная форма?

С 01.09.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает обязательное введение школьной формы.

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлено рекомендательное письмо от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

  обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

  устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

  предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

  укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон должны определяться органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.) при участии всех участников образовательного процесса (педагоги, родители, обучающиеся), с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей.

Требования к школьной форме

Школа ориентируются на строгий, деловой, классический стиль. Дополнительно к форме может быть введен отличительный знак школы: нашивка или значок с эмблемой школы.

Школьная форма — это одежда второго слоя, имеющая ограниченный контакт с кожей: платья, блузки, брюки, юбки, костюмы, джемперы. Школьная форма должна быть комфортной, удобной, не стеснять движения ребенка, соответствовать размеру, а также приятной для тела (не жесткой, не колючей) и соответствовать погоде.

Текстильные материалы для школьной формы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности и нормируются по следующим показателям: гигроскопичность, т.е. способность впитывать влагу, воздухопроницаемость, содержание формальдегида, устойчивость к окраске, устойчивость окраски к стирке, поту и трению, напряженность электростатического поля, должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие.

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
    • пляжная одежда;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).
    • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков:

Брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (синих, серых, черных); возможно использование тканей в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении; однотонная  сорочка сочетающейся  цветовой гаммы (голубая, светло-серая).

Для девочек:

Жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки классического покроя нейтральных цветов (синих, серых, черных); возможно использование тканей в клетку или полоску в классическом оформлении; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье с белым или черным фартуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 сантиметров от верхней границы колена и не ниже середины голени) .

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношейбрюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (синих, серых, черных); возможно использование тканей в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении; однотонная  сорочка сочетающейся  цветовой гаммы.

Повседневная для девочек и девушекжакет, жилет, юбка или сарафан, брюки классического покроя нейтральных цветов (синих, серых, черных); возможно использование тканей в клетку или полоску в классическом оформлении; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; классическое платье синего, черного цвета, однотонное  (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 сантиметров от верхней границы колена и не ниже середины голени).

В холодное время года допускается ношение учащимися  джемперов,  свитеров, пуловеров или водолазок сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная  одежда :

Парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой или белым фартуком.

Для занятий физической культурой:

Спортивная школьная одежда учащихся включает однотонную футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки со светлой подошвой. Спортивная форма в дни уроков физкультуры приносится с собой.

Для занятий хореографией:

Для девочек: гимнастический купальник, юбочка черного цвета, белые колготки, балетки или чешки.

Для мальчиков: футболка, шорты черного цвета, балетки или чешки.

Где можно приобрести школьную форму

Магазин «Школьная форма» г. Ижевск, ул. Автозаводская, д. 2А. ТРЦ «Италмас», 2-й этаж. Тел. 8 (3412) 56-58-00

Магазин «Richie» г. Ижевск, Удмуртская ул., 263. ТЦ «TV-лэнд» Тел. 8 (3412) 42-42-92

Магазин «Брючки 18». Г. Ижевск,  ул. им. Петрова, 31. ТРК Петровский. Тел. +7‒982‒791‒80‒30