• Детский электротравматизм

Здравствуйте, ребята!

Вы, наверняка, знаете, что такое электричество. Сейчас невозможно представить нашу жизнь без электроэнергии. Компьютеры, кухонные плиты, телевизоры, холодильники, обогреватели и прочие приборы работают от электричества. Без электричества в наших домах было бы темно и холодно. Электричество - наш верный помощник, но оно таит в себе огромную опасность для нашей жизни.

Бывает ли электричество безопасным?

Безопасным считается напряжение 12 вольт. Однако в быту, не говоря уже об электрических сетях, используется электроэнергия более высокого напряжения. Запомните: чем больше напряжение и величина тока, протекающего через тело, тем он опаснее!

Коснувшись неизолированных проводов, находящихся под напряжением, человек оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через тело протекает электрический ток, нарушая нормальную работу организма. Из-за этого возникают судороги, ожоги, прекращается дыхание и останавливается сердце. Человек погибает или становится инвалидом.

Почему ток опасен?

Опасность электрического тока состоит в том, что у человека нет специальных органов чувств для обнаружения на расстоянии электрического тока. Электрический ток не имеет запаха, цвета и действует бесшумно. Невозможно без специальных приборов почувствовать, находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет. Это приводит к тому, что люди часто не осознают реальной опасности и не принимают необходимых защитных мер. На производстве применяются указатели напряжения (наглядно показываем указатели напряжения)

Электрические приборы, которыми вы пользуетесь дома и в школе, электрические сети и подстанции, мимо которых вы проходите во дворе, на улице и в поле, при нормальной работе безопасны. Однако при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, подъеме на опоры, проникновении на подстанции и электрические щитки возникает реальная угроза для жизни. При высоком напряжении так же возникает реальная угроза попасть под напряжение и без прикосновения к токоведущим частям.

Вот почему так важно всем знать правила обращения с электрическими приборами, вовремя предупреждать товарищей об опасности игр вблизи электрических сетей и подстанций, уметь вести себя при обнаружении повреждения сети.

Как помочь в случае удара током?

Необходимо помнить: человека, пораженного электрическим током, можно спасти, вернуть к жизни, если правильно и быстро оказать ему помощь. Помощь должны оказы¬вать взрослые. Поэтому, прежде всего, нужно позвать на помощь!
    Если поблизости нет взрослых, позвоните на единый номер телефона спасения: 112 или 01. Запомните: нельзя са-мостоятельно пытаться оказать помощь и приближаться к пострадавшему. Вас может также ударить током!

Сегодня я расскажу вам несколько простых правил, которые помогут вам избежать риска поражения электрическим током.